Gagnants du concours

Félicitation à toutes les équipes gagnantes du Défi Parlons sciences 2017!

Edmonton, Alb. Université de l'Alberta

1e Place: Mary Butterworth School
"Smart Donkeys"

Prix d'esprit d'équipe: Ottewell School
"Water we doing?"

Calgary, Alb. Université de Calgary

1e Place: Thomas B. Riley School
"Team Neutral"

Prix d'esprit d'équipe: St. Albert the Great School
"E=Mchammer"

Vancouver, C.-B. Université de la Colombie-Britannique

1e Place: Berkshire Park
"Banana Event Horizon"

Prix d'esprit d'équipe: Tecumseh Elementary School
"Four Forces"

 

Victoria, C.-B. Université de Victoria

1e Place: Royal Oak Middle School  
"The Icosahedrons"

Prix d'esprit d'équipe: Heritage Christian Online School
"The Mad Scientists"

 

St. John's, T.-N.L. Université Memorial de Terre-Neuve

1e Place: Villanova Junior High School
"Villanova 1"

Prix d'esprit d'équipe: MacDonald Drive Elementary School
"Superior Singing Sesame Scientists of MDE"

 

Corner Brook, T.-N.L. Université Memorial de Terre-Neuve - Campus de Grenfell

1e Place: French Shore Academy
"French Shore Academy #2"

Prix d'esprit d'équipe: Canon Richards Memorial Academy
"Big Dippers"

Halifax, N.-É. Université Dalhousie

1e Place: Mount St. Vincent University 
"Orcas"

Prix d'esprit d'équipe: Halifax Central Junior High School
"A.U."

Guelph, Ont. Université de Guelph

1e Place: Willow Road Public School
"Willow Road #2"

Prix d'esprit d'équipe: Sacred Heart Catholic School
"The Flames 1"

Hamilton, Ont. Université McMaster

1e Place: Glen Brae Middle School
"Glen Brae 2"

Prix d'esprit d'équipe: Hillfield Strathallan College
"The Mighty Chondrians"

Kingston, Ont. Université Queen's

1e Place: Lakeshore School
"The Reflectors"

Prix d'esprit d'équipe: Calvin Park Public School
"Wizards of O2"

London, ON. Western University

1e Place: Orchard Park Public School
"Attack Helicopters"

Prix d'esprit d'équipe: J.S. Buchanan French Immersion Public School
"JSB 5 (Einsteins)"

 

 

Mississauga, Ont. Université de Toronto - Campus de Mississauga

1e Place: Dolphin Senior Public School
 "Telomeras"

Prix d'esprit d'équipe: Olive Grove School
Team Rogue/Rouge

 

Ottawa, Ont. Université Carleton

1e Place: St. Brother Andre Elementary School
"Euphoric Eukaryote"

Prix d'esprit d'équipe: Greenbank Middle School
"Greenbank 2"

 

Scarborough, Ont. Université de Toronto - Campus de Scarborough

1e Place: A.R.A. Armenian Private School
"PROTONS"

1e Place: Holy Name Catholic School
"SuperCapacitors"

 

Sudbury, Ont. Cambrian College

1e Place: Marymount Catholic Academy
"Darwin's Darlings"

Prix d'esprit d'équipe: Pinecrest Public School
"Pinecrest Panthers "

 

Toronto, Ont. Université de Toronto - Campus de St. George

1e Place: University of Toronto Schools
"Kcharlle's babbages"

Prix d'esprit d'équipe: St. Monica Catholic Schools
"The Atom's family"

Toronto, Ont. Université York

1e Place: Wellington Public School
"MCAT's"

Prix d'esprit d'équipe: St. Gregory the Great Catholic Academy
"Teenage Mutant Science Turtles (a.k.a Team Canada 150)"

 

Waterloo, Ont. Université de Waterloo

1e Place: Laurelwood Public School
"Team Redundancy Team"

Prix d'esprit d'équipe: Elizabeth Ziegler Public School
"Super Nerds"

 

Windsor, Ont. Université de Windsor

1e Place: Tecumseh Vista
"TVA1"

Prix d'esprit d'équipe: Lakeshore Discovery
"The Causal Chemical Reactions"

 

Montreal, Qc. Université McGill

1e Place: Villa Maria High School
"FireBirds"

Prix d'esprit d'équipe: Lindsay-Place school
"Atoms FAmILi"

 

Sherbrooke, Qc. Université de Sherbrooke

1e place: École secondaire Marcellin-Champagnat
"Isotopess"

Prix d'esprit d'équipe: École secondaire Marcellin-Champagnat
"Cerveaux Brulés"

 

Saskatoon, Sask. Université de la Saskatchewan

1e Place: Greystone Heights School
"Quintessential Intelligence"

Prix d'esprit d'équipe: Saskatoon Misbah School
"Helium"